
“Если я начну показывать эмоции, всё выйдет из-под контроля”
“Нет смысла говорить об эмоциях там, где нужно искать решение”
Мысли и высказывания людей, с которыми я работаю. Людей, привыкших опираться на свою рассудочность. Контроль и смысл это привычные им опоры, помогающие функционировать — понять, проанализировать, грамотно установить причинно-следственные связи и найти решение.
Однако рассудочность в отрыве от эмоций не служит так, как нам хотелось бы: мы не получаем желаемого в отношениях, а там, где вроде бы получаем, не чувствуем себя счастливыми — всё, даже успешность кажется “пресной”, не тем, чего хотелось, а чего хочется — не понятно…
Именно такая “оторванность” от самого живого в нас — эмоций приводит человека к психологу. Именно поэтому псилоцибиновые трипы или аяуаска стали так популярны в Силиконовой Долине и далеко за её пределами: они сбрасывают “до заводских настроек” — до ощущения целостности и в то же время соединённости — с собой и со средой обитания так, что среда больше не ощущается как враждебная и вынуждающая тебя расщепиться, чтобы самосохраниться. Это то ценное, что чел и пытается вынести из трипа и интегрировать в свою реальность и оперирование ею. Часто безуспешно.
Восстановить исходные настройки, вернув себя себя, можно эффективно и без веществ. Более того, без веществ это наиболее безопасно и надёжно (ахтунг: любые вещества это потенциально вредоносно). Да, трип, как демо-версия неискажённой болезненными адаптациями и лимитами реальности гораздо быстрее даёт иное ОЩУЩЕНИЕ себя. Но в настоящее ощущение себя без веществ можно войти только через восстановление здорового контакта между эмоциями и рассудком, контакта, который был нарушен вынужденными адаптациями к некомфротной среде.
Итак, одна из важнейших функций рассудочности это осознать, что за эмоции ты переживаешь и ДЛЯ ЧЕГО. Да, у эмоций есть своя логика и свои функции to fulfil. Просто их нужно правильно понять.
Ведь только когда эмоция выполнила свою миссию, она оставляет тебя в покое и безмятежности. И не ранее.
Тебя что-то рассердило? А ну-ка проверь, что именно пошло в разрез с твоими потребностями? И какими именно потребностями?
Тебя что-то напугало? Это страх хочет, чтобы ты позаботился о своей безопасности.
Ты опечален? Наверное, что-то ценное стало недоступным или ты горюешь по поводу утраты чего-то важного и любимого. Того, что ты не хотел бы потерять. И в этом и задача — сделать так, чтобы не терять больше.
Каждая эмоция хочет за ручку привести тебя в безмятежность и комфортный баланс. В радость, в удовольствие. Ибо когда слишком мало радости и удовольствия это не жизнь, а каторга.
В наш век увлечения психологией и трипами многим всё это стало уже понятно — на рассудочном уровне. Однако для тех, с кем работаю, это совершенно нехоженое поле эмоционально и ощущенчески — “я понимаю, как это, но фиг его знает, как это сделать комфортной повседневностью”. Айтишники. Профессора. Интеллектуалы. Высокоранговые специалисты своего дела. Их аналитические способности и умение решать задачи — их мощное преимущество, вот почему им кажется, что эмоции, как противоположность логики, это некий изъян, слабость, и потому ими лучше пренебречь. Их не показывать. О них не говорить.
И даже когда такой чел уже осознал, что только взаимопонимание на эмоциональном уровне может приносить ему ЖЕЛАЕМОЕ в отношениях, ему всё ещё трудно говорить о своих эмоциях так, чтобы его правильно понимали.
И вот в этом и состоит моя работа.
Помочь подобрать точные слова. Помочь пригласить другого в диалог так, чтобы приглашение было принято. Создать комфорт и близость, в которой будут учтены и границы. Где оправдаются ожидания и где ты будешь самим собой и где получишь желаемое.
“Если я покажу эмоции, найдя им правильные слова, всё будет хорошо и я получу желаемое”
“Нет смысла избегать эмоций там, где нужно искать решение. Ведь часто взаимопонимание и есть желаемое решение проблемы”
Об этом и не только об этом в моих книгах
Всем любви










