Blog Image

Doktor Lenas Blog

Отношение это всегда про ценность 

Терапия отношений по принципу ценности Posted on Thu, May 14, 2026 21:31:46

В манере обращения с нами мы всегда считываем либо ценящее либо обесценивающее отношение. Сознательно или бессознательно мы улавливаем, насколько нами дорожат и готовы это показывать. Многие наши отношения заходят в тупик именно там, где мы ожидаем ценящего к себе отношения, но недополучаем его и сами не умеем ни его проявить, ни как следует принять. Часть моей работы и состоит в том, чтобы помочь человеку распутать все эти противоречия и научиться управлять ценящим отношением и к себе и к другому — чтобы получить наконец желаемое в отношениях.

В такой работе мне нередко приходится слышать о крайностях:

Позиция «Я ОК – Ты ОК» это основа гармоничных отношений и коммуникации: в вашем отношении ощущается, что вы видите в другом те ​​​​же ценность и достоинство, что и в себе. Вы обращаетесь с другим так, как вы хотели бы, чтобы они относились к вам — уважительно, бережно и искренне.

Любая другая жизненная позиция ведёт к нежелательным эффектам в коммуникации и отношениях:

«Я ОК – ты не ОК» это и унижающая, и неадекватно опекающая и тем самым ограничивающая – обе обесценивающие.

«Я не ОК – ты ОК» это склонность к роли жертвы и приглашение в игру в спасение (см. драматический треугольник Карпмана), ведущую к конфликтам и отчуждению.

«Я не ОК – ты не ОК» это тенденция к дистанцированию и изоляции, которые лишь усиливают ощущение неокейности.

Дисгармоничные жизненные позиции формируются, когда в родительско-детских взаимодействиях ребёнок недополучает ощущения равно-ценности. Неумышленно и вовсе не злонамеренно родители иногда допускают обесценивания в своём отношении к нам, и поскольку потребность в подтверждении ценности для нас фундаментально важна, любой обесценивающий опыт откладывает свой отпечаток. Более подробно о том, почему так происходит, в главе “Ценность это сила, обесценивание это обессиливание” книги “Дать вырасти крыльям“.

Окейность т.е. адекватную самооценку и адекватное отношение к другому можно развивать во взрослом возрасте, помогать в этом – моя работа. Из опыта скажу: одним из препятствий в этом процессе часто оказываются переживаемые нами эмоции, вернее неумение их понимать и адекватно выражать. Об этом и о том, как избавиться от склонности к обесцениванию и выстроить желаемые отношения, в моей книге “Нежные как розы, опасные как шипы: Терапия отношений по принципу ценности” на русском и “Ніжні як троянди, небезпечні як шипи. Терапія відносин за принципом цінності” на украинском

Всем любви ❤️

Ihre Dr. Lena



Cтроим комфортную коммуникацию — и не позволяем ей разрушаться

Терапия отношений по принципу ценности Posted on Thu, May 14, 2026 18:14:36

Иногда даже в любящих близких отношениях возникают недопонимания, размолвки и дискомфорт — когда наши чувства оказываются задеты или ранены и нам не удаётся понять и донести, что собственно нас так задело или ранило. Найти верные слова, которые помогли бы восстановить желаемый комфорт, иногда бывает мега-сложно. Но давайте я вам помогу, ведь я занимаюсь этим более 22 лет профессионально.

Мы ощущаем себя задетыми всегда, когда в наших взаимодействиях не учитывается наша потребность в подтверждении ценности. Т.е. когда в обращении мы считываем меньше бережности и уважения, т.е. ценящего отношения, чем нам хотелось бы. 

Всю вариативность таких ситуаций можно отразить одной схемой, на которой одно высказывание или действие, которое воспринимается нами как недостаточно ценящее (противоречащее нашей потребности в подтверждении ценности), неминуемо провоцирует обесценивающее действие или высказывание в ответ:

Так уж мы устроены: на любое обесценивание мгновенно реагирует наш рептильный мозг. И наш опыт, сохранённый в памяти — не у каждого из нас были родители, с поведения которых можно было скопировать бережное и уважительное обращение лаже в сложных ситуациях и первым автоматизмом всегда оказывается обесценивающий ответ.

Обесценивающий ответ может принимать самые разнообразные формы — от грубой спонтанной попытки отстоять себя в манере “лучшая защита это нападение” до молчаливого “надувания губ” и обрыва контакта. Однако любой ответ, содержащий в себе элемент обесценивании, неминуемо не ведёт к восстановлению взаимопонимания и комфортной близости.

К ним ведёт лишь полная и осознанная опора на ценящее отношение в любой момент коммуникации — прежде всего к себе — и ровно на столько же к партнёру по коммуникации. Для этого достаточно лишь честно ответить на три  вопроса (отвечать важно снизу вверх, начиная с внутреннего ребёнка): 

Схема аутентичной автономии в коммуникации отражает нашу взрослую полноценность — снова ключевое слово “ценность”! — в отличие от блокированного, не на полную используемого нами взрослого потенциала, на показано на схеме “Обесценивание в коммуникации”.

Более детально о том, как эти две простые схемы описывают всю сложность наших внутрипсихических процессов, что такое внутренний ребёнок и почему нам так важно ощущать его в себе и быть самим себе ценящими мамами и папами, и о многом таком, что делает наши отношения счастливыми — в моей новой книге “Дать вырасти крыльям”, опубликованной в Швейцарии на русском и в Киеве на украинском

Всем любви ❤️

Искренне Ваша, Dr. Lena



Модель эго-состояний как инструмент желаемых изменений

Эмоциональная Грамотность&ТА Posted on Thu, May 14, 2026 13:43:35

Как говорила одна из моих любимых преподавателей психологии в университете,

За 22 года работы с людьми я убедилась в том, что теорией, которая действительно помогает достичь желаемых изменений, и при этом понятна каждому и комфортна в применении, становится та, что многократно проверена, переосмыслена и уточнена в рамках практического применения.

Так произошло и с моделью от Эрика Берна и моего учителя Клода Штайнера, которая служила мне много лет, но у которой у моих клиентов возникали вопросы. Начиная с 2016 года я стала применять в своей работе усовершенствованную ее версию. Как влюбленная в своё дело портниха, желающая, чтобы платье сидело, как влитое – я идентифицировала неточность и сделала модель более точным и тонким инструментом положительных изменений. Делюсь ею с удовольствием ❤️

Ссылка на статью, которая уже переведена и опубликована на 5 языках



This website uses cookies. By continuing to use this site, you accept our use of cookies.