В манере обращения с нами мы всегда считываем либо ценящее либо обесценивающее отношение. Сознательно или бессознательно мы улавливаем, насколько нами дорожат и готовы это показывать. Многие наши отношения заходят в тупик именно там, где мы ожидаем ценящего к себе отношения, но недополучаем его и сами не умеем ни его проявить, ни как следует принять. Часть моей работы и состоит в том, чтобы помочь человеку распутать все эти противоречия и научиться управлять ценящим отношением и к себе и к другому — чтобы получить наконец желаемое в отношениях.

В такой работе мне нередко приходится слышать о крайностях:

Позиция «Я ОК – Ты ОК» это основа гармоничных отношений и коммуникации: в вашем отношении ощущается, что вы видите в другом те ​​​​же ценность и достоинство, что и в себе. Вы обращаетесь с другим так, как вы хотели бы, чтобы они относились к вам — уважительно, бережно и искренне.

Любая другая жизненная позиция ведёт к нежелательным эффектам в коммуникации и отношениях:

«Я ОК – ты не ОК» это и унижающая, и неадекватно опекающая и тем самым ограничивающая – обе обесценивающие.

«Я не ОК – ты ОК» это склонность к роли жертвы и приглашение в игру в спасение (см. драматический треугольник Карпмана), ведущую к конфликтам и отчуждению.

«Я не ОК – ты не ОК» это тенденция к дистанцированию и изоляции, которые лишь усиливают ощущение неокейности.

Дисгармоничные жизненные позиции формируются, когда в родительско-детских взаимодействиях ребёнок недополучает ощущения равно-ценности. Неумышленно и вовсе не злонамеренно родители иногда допускают обесценивания в своём отношении к нам, и поскольку потребность в подтверждении ценности для нас фундаментально важна, любой обесценивающий опыт откладывает свой отпечаток. Более подробно о том, почему так происходит, в главе “Ценность это сила, обесценивание это обессиливание” книги “Дать вырасти крыльям“.

Окейность т.е. адекватную самооценку и адекватное отношение к другому можно развивать во взрослом возрасте, помогать в этом – моя работа. Из опыта скажу: одним из препятствий в этом процессе часто оказываются переживаемые нами эмоции, вернее неумение их понимать и адекватно выражать. Об этом и о том, как избавиться от склонности к обесцениванию и выстроить желаемые отношения, в моей книге “Нежные как розы, опасные как шипы: Терапия отношений по принципу ценности” на русском и “Ніжні як троянди, небезпечні як шипи. Терапія відносин за принципом цінності” на украинском

Всем любви ❤️

Ihre Dr. Lena